Rappresentanti

Municipio

Filippo Lombardi

Nato nel 1956, imprenditore e consulente aziendale,
Municipale dal 2021,
Capo Dicastero Sviluppo territoriale (pianificazione, ambiente, energia, mobilità, edilizia privata)
già Consigliere agli Stati (1999-2019, presidente nel 2012-13)
e Capogruppo PPD alle Camere federali (2014-19)

Il Gruppo PPD e GG in Consiglio comunale

Lorenzo Beretta Piccoli

capogruppo, membro della Commissione della Gestione

Michele Malfanti

vicecapogruppo, membro della Commissione della Gestione

Paolo Beltraminelli

membro della Commissione speciale Mozione 3980 per la creazione dell’Ente Lugano abitazioni a prezzi accessibili

Angelo Bernasconi

membro della Commissione della Pianificazione del territorio

Benedetta Bianchetti

membro della Commissione Edilizia

Luca Campana

membro della Commissione delle Petizioni

Federica Colombo Mattei

membro della Commissione della Pianificazione del territorio,
membro della Commissione speciale Mozione 3980 per la creazione dell’Ente Lugano abitazioni a prezzi accessibili

Angelo Petralli

membro della Commissione Edilizia

Lorenzo Pianezzi

membro della Commissione delle Petizioni

Gran Consiglio

Lorenzo Jelmini

membro della Commissione Gestione e finanze, della Commissione controllo istituti ospedalieri ed EOC e della Commissione speciale Sanità e sicurezza sociale

Nadia Ghisolfi

vicepresidente del Gran Consiglio, membro della Commissione Costituzione e leggi
[eletta nel circondario di Bellinzona, dal 2019 domiciliata a Lugano]

Commissioni di quartiere

Rappresentanti o simpatizzanti della Sezione PPD e GG Lugano nelle diverse Commissioni di quartiere (CQ) sono:

  • CQ ALDESAGO-BRÈ
    Antonio Rossi (presidente)
  • CQ BARBENGO
    Fulvio Traversari (presidente)
  • CQ BESSO
    Curzio Cambrosio (presidente), Anca Cefan Robbiani
  • CQ BREGANZONA
    Davide Giampani, Marika Beretta (vicepresidente)
  • CQ CADRO
    Maurizio Merenda (presidente), Luciano Ferrari (vicepresidente)
  • CQ CARABBIA
    Gabriel Johner (Verdi Liberali)
  • CQ CARONA
    Martin Wagner
  • CQ CASSARATE-CASTAGNOLA
    Stefania Poggiati Longoni
  • CQ CUREGGIA
    Mario De Rogatis
  • CQ DAVESCO-SORAGNO
    Christian Porro
  • CQ GANDRIA
    Manuela Porro
  • CQ LUGANO CENTRO-LORETO
    Dolores Bernasconi
  • CQ MOLINO NUOVO
    Paolo Canonica, Danila Longoni
    Sara Marielli (segretaria)
  • CQ PAMBIO-NORANCO
    Aldo Ragusa
  • CQ PAZZALLO
    Giancarlo Veronesi
  • CQ PREGASSONA
    Andrea Tarchini
  • CQ SONVICO
    Massimiano Soldati (vicepresidente)
  • CQ VAL COLLA
    Joëlle Scheurer Cocconi (segretaria), Edy Campana
  • CQ VIGANELLO
    Roberto Boldini
  • CQ VILLA LUGANESE
    Denise Vannini