Rappresentanti

Municipio

Filippo Lombardi

Nato nel 1956, imprenditore e consulente aziendale,
Municipale dal 2021,
Capo Dicastero Sviluppo territoriale (pianificazione, ambiente, energia, mobilità, edilizia privata)
già Consigliere agli Stati (1999-2019, presidente nel 2012-13)
e Capogruppo PPD alle Camere federali (2014-19)

Il Gruppo PPD e GG in Consiglio comunale

Lorenzo Beretta Piccoli

capogruppo, membro della Commissione della Gestione

Michele Malfanti

vicecapogruppo, membro della Commissione della Gestione

Paolo Beltraminelli

membro della Commissione speciale Mozione 3980 per la creazione dell’Ente Lugano abitazioni a prezzi accessibili,

Angelo Bernasconi

membro della Commissione della Pianificazione del territorio

Benedetta Bianchetti

membro della Commissione Edilizia

Luca Campana

membro della Commissione delle Petizioni

Federica Colombo Mattei

membro della Commissione della Pianificazione del territorio,
membro della Commissione speciale Mozione 3980 per la creazione dell’Ente Lugano abitazioni a prezzi accessibili

Angelo Petralli

membro della Commissione Edilizia

Lorenzo Pianezzi

membro della Commissione delle Petizioni

Gran Consiglio

Lorenzo Jelmini

vicecapogruppo,
membro della Commissione
Sanità e sicurezza sociale
e della Commissione
Economia e lavoro

Nadia Ghisolfi

presidente della Commissione
Costituzione e leggi,
membro della Commissione
Sanità e sicurezza sociale
[eletta nel circondario di Bellinzona,
dal 2019 domiciliata a Lugano]

Commissioni di quartiere

Rappresentanti o simpatizzanti della Sezione PPD e GG Lugano nelle diverse Commissioni di quartiere (CQ) sono:

  • CQ ALDESAGO-BRÈ
    vacante (a seguito del decesso di Ermidio Antonini)
  • CQ BARBENGO
    Fulvio Traversari (presidente)
  • CQ BESSO
    Curzio Cambrosio
  • CQ BREGANZONA
    Davide Giampani, Giorgio Soncini
  • CQ CADRO
    Luciano Ferrari, Claudio Giambonini (presidente)
  • CQ CARABBIA
    Patrizia Vitulano
  • CQ CARONA
    Martin Wagner
  • CQ CASSARATE-CASTAGNOLA
    Stefania Poggiati Longoni
  • CQ CUREGGIA
    Mario De Rogatis
  • CQ DAVESCO-SORAGNO
    Christian Porro (presidente)
  • CQ GANDRIA
    Mario Andreetti, Paola Bordoni Unternährer, Manuela Porro
  • CQ LUGANO CENTRO-LORETO
    Dolores Bernasconi
  • CQ MOLINO NUOVO
    Paolo Canonica, Danila Longoni, Sara Marielli
  • CQ PAMBIO-NORANCO
    Renato Fumagalli (presidente), Elena Mancini
  • CQ PAZZALLO
    Christian Barelli, Giancarlo Veronesi
  • CQ PREGASSONA
    Andrea Tarchini, Luca Campana
  • CQ SONVICO
    Massimiliano Soldati (vicepresidente)
  • CQ VAL COLLA
    Pierino Petralli, Edy Campana, Simone Bianchi
  • CQ VIGANELLO
    Roberto Boldini
  • CQ VILLA LUGANESE
    Alvaro Soldati (vicepresidente)