Candidati al CC 2016

#1 Giovanni Albertini
1986, Besso, fisioterapista, Generazione Giovani

#4 Christian Barelli
1971, Pazzallo, esperto in amministrazioni comunali

#7 Lorenzo Beretta Piccoli
1981, Cassarate, dirigente di banca, Consigliere comunale

#10 Benedetta Bianchetti
1978, Viganello, avvocato

#13 Armando Boneff
1953, Loreto, grafico

#16 Curzio Cambrosio
1963, Besso, funzionario di banca

#19 Stefano Capuano
1981, Pregassona, venditore

#22 Federica Colombo Mattei
1962, Lugano centro, architetto

#25 Paola Degiorgi Terabuso
1962, Molino Nuovo, casalinga, già agente di polizia

#28 Antonella Gaglio Veronesi
1963, Pazzallo, medico

#31 Davide Giampani
1982, Breganzona, impiegato di commercio

#34 Matteus Heiter
1988, Cadro, guardia di confine, Generazione Giovani

#37 Luca Lorenzetti
1987, Molino Nuovo,ingegnere civile, Generazione Giovani

#40 Elena Mancini
1965, Pambio-Noranco, casalinga

#43 Zhong Zhong NI
1980, Molino Nuovo, ingegnere informatico

#46 Angelo Petralli
1972, Scareglia, selvicoltore, Consigliere comunale

#49 Christian Porro
1977, Davesco-Soragno, regista televisivo

#52 Pedro Rodriguez Anton
1979, Molino Nuovo, architetto

#55 Giorgio Soncini
1942, Breganzona, analista assicurativo

#58 Jody Trinkler
1980, Pregassona, Ingegnere

#2 Anastasia Antonini
1994, Besso, studentessa universitaria in diritto, Generazione Giovani

#5 Anna Beltraminelli
1997, Pregassona, studentessa liceale, Generazione Giovani

#8 Sara Beretta Piccoli
1971, Pregassona, igienista dentale, Consigliera comunale

#11 Simone Bianchi
1981, Bogno, assicuratore

#14 Rosanna Brianza
1976, Molino Nuovo, educatrice specializzata, Verdi Liberali

#17 Daniele Cameroni
1986, Pregassona, economista, Generazione Giovani

#20 Michele Codella
1970, Viganello, funzionario di banca

#23 Anna Conciatore
1987, Breganzona, libera professionista, Generazione Giovani

#26 Luciano Ferrari
1987, Cadro, Ingegnere civile, Generazione Giovani

#29 Umberto Gatti
1990, Cassarate, collaboratore scientifico di Direzione, Presidente GG Ticino

#32 Giuseppe Gianella
1985, Breganzona, avvocato, Generazione Giovani

#35 Stefan Ilic
1993, Viganello, studente in fisioterapia, Generazione Giovani

#38 Rodolfo Magno
1972, Figino, agente cantonale di polizia

#41 Sara Marielli Butti
1980, Molino Nuovo, casalinga

#44 Giovanni Pedrozzi
1970, Pregassona, ingegnere geotecnico

#47 Nicolao Pifferini
1948, Besso, pensionato

#50 Paola Pozzi Rüegger
1964,Lugano centro, docente di Scuola media

#53 Simone Schmid
1978, Figino, gerente di filiale commerciale

#56 Dalibor Stefanovic
1984, Molino Nuovo, autista di trasporti pubblici, Generazione Giovani

#59 Davide Tunesi
1973, Pregassona, tecnico edile

#3 Mario Balmelli
1967, Carona, impiegato di vendita

#6 Maristella Ben Halima Andreani
1961, Loreto, impiegata d'ufficio

#9 Angelo Bernasconi
1962, Breganzona, direttore d'azienda

#12 Roberta Boga Bonesio
1982, Cassarate, cantante e musicista, Generazione Giovani

#15 Agustina Bruni
1968, Cadro, contabile federale

#18 Luca Campana
1977, Pregassona, supervisore in telecomunicazioni

#21 Rosanna Colombo
1962, Breganzona, casalinga docente di Scuola dell'infanzia

#24 Mario De Rogatis
1972, Cureggia, impiegato di banca

#27 Marco Ferretti
1958, Pregassona, Imprenditore

#30 Claudio Giambonini
1962. Cadro, segretario sezione PPD Lugano

#33 Naim Gösteris
1983, Besso, esercente e cuoco, Generazione Giovani

#36 Valentina Jovcic Zdravkovic
1976, Viganello, contabile

#39 Michele Malfanti
1972, Breganzona, architetto, Consigliere comunale

#42 Franco Marinotti
1953, Castagnola, imprenditore, Verdi Liberali

#45 Giacomo Perucchi
1994, Sonvico, studente universitario in economica, Generazione Giovani

#48 Stefania Poggiati Longoni
1962, Castagnola, puericultrice

#51 Valeria Rimoldi Butti
1972, Ruvigliana, funzionaria di banca

#54 Nicola Skory
1967, Viganello, esperto della sicurezza CFSL

#57 Michel Tricarico
1969, Pregassona ingegnere civile, Consigliere comunale

#60 Paolo Zambianchi
1964, Lugano centro, Webpublisher, traduttore, esperto di alimentazione animale