Archivio per: News

News 15 Mar 2020
MANTIENI LA DISTANZA SOCIALE

Mantieni la distanza sociale!!! Anche noi ci teniamo a fare un apello a tutti coloro che vivono in questo bellissimo paese🇨🇭 Si è visto ieri, …

Leggi di più  
News 14 Mar 2020
CdT 14.03.2020 – Michele Malfanti

Michele Malfanti (Lista 1, Consiglio comunale n. 27), 48 anni, Breganzona, architetto, contitolare di uno studio di architettura, Consigliere comunale in carica, vicepresidente del Consiglio …

Leggi di più  
News 14 Mar 2020
CdT 14.03.2020 – Pascale Passera De Matteo

Pascale Passera De Matteo (Lista 1, Consiglio comunale n. 31), 47 anni, domiciliata a Viganello, chimica, lavora presso un’azienda farmaceutica, è membra dell’Associazione Farmaceutici Ticinese …

Leggi di più  
News 14 Mar 2020
TUTTI PER UNO, UNO PER TUTTI

TUTTI PER UNO, UNO PER TUTTI La Sezione PPD e GG di Lugano insieme con gli alleati Verdi Liberali desidera dire GRAZIE a tutti quelli …

Leggi di più  
News 13 Mar 2020
CdT 13.03.2020 – Stefania Poggiati Longoni

Stefania Poggiati Longoni (Lista 1, Consiglio comunale n. 35), 57 anni, puericultrice, figlia dell’indimenticabile Municipale Aurelio Longoni, membro della Commissione del quartiere di Castagnola-Cassarate-Ruvigliana, responsabile …

Leggi di più  
News 13 Mar 2020
CdT 13.03.2020 – Lorenzo Pianezzi

Lorenzo Pianezzi (Lista 1, Municipio n. 5, Consiglio comunale n. 34), 39 anni, domiciliato a Pregassona, albergatore (direttore e proprietario dell’Hotel Zurigo Downtown), fondatore della …

Leggi di più  
News 12 Mar 2020
CdT 12.03.2020 – Vincenza Sutter

Vincenza Sutter (Lista 1, Consiglio comunale n. 39), 40 anni, domiciliata a Molino Nuovo, architetto e storica dell’architettura, membro di Pro Natura e sostenitrice della …

Leggi di più  
News 12 Mar 2020
CdT 12.03.2020 – Stefano Dias

Stefano Dias (Lista 1, Municipio 3, Consiglio comunale n. 17), 35 anni, domiciliato a Pazzallo, controllore del traffico aereo all’aeroporto di Locarno Magadino, ha conseguito …

Leggi di più  
News 11 Mar 2020
CdT 11.03.2020 – Nadia Ghisolfi

Nadia Ghisolfi (Lista 1, Municipio n. 4, Consiglio comunale n. 21), 40 anni, domiciliata a Pambio Noranco, responsabile del sindacato Transfair Regione Sud, deputata in …

Leggi di più